Dupla domina finais do Brasileiro de Ginástica Rítmica

O Campeonato Brasileiro Adulto e Infantil de Ginástica Rítmica de 2018 terminou sábado (14) com as finais por aparelhos no Ginásio Tarumã, em Curitiba (PR). Natália Gaudio, da Escola de Campeãs, e Barbara Domingos, do Clube Agir, foram os principais destaques.
O campeonato no Paraná reuniu 36 clubes e 115 atletas (Adulto e Infantil) de 15 estados.
Natália, de 25 anos, campeã também do individual geral, ganhou a medalha de ouro na bola (17,400), na fita (14,400) e nas maças (16,750). Já Barbara, 18 anos, foi a melhor com o arco (16,950). As duas atletas estiveram nos dois pontos mais altos do pódio em todos os aparelhos.

Na competição infantil, as ginastas de 9 a 14 anos se apresentaram com mãos livres, corda, bola e maças. Isadora de Oliveira, do Clube AGIR, conquistou o ouro na prova de mãos livres Nível 1, com 12,050. Isabelle da Silva, da Sadia, venceu no Nível 2, com 10,700.
Na disputa da corda, Isadora de Oliveira, do Clube AGIR, foi campeã do Nível 1 (11,500). Júlia Ferreira, do GNU, foi a melhor do Nível 2, com 8,600. Julia Kurunczi, da ADR UNOPAR, marcou 12,700 para vencer a prova da bola do Nível 1. No Nível 2, Isabelle da Silva, da Sadia voltou ao topo do pódio, com 10,050.
A disputa das maças Nível 1 foi vencida por Emanuelle Felberk, da Escola de Campeãs, com 12,700. No Nível 2, Isabelle da Silva, da Sadia com 11,800, completou sua participação com a terceira vitória.
Resultados:
Individual Adulto por Aparelho:
ARCO
1º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,950 (total)
2º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 16,450 (total)
3º lugar – Mariane Miyamoto (Joinville – SC): 14,100 (total)
BOLA
1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 17,400 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,100 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 14,250 (total)
FITA
1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 14,400 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 13,900 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 13,100 (total)
MAÇAS
1º lugar – Natália Gaudio (Escola de Campeãs – ES): 16,750 (total)
2º lugar – Barbara Domingos (Clube AGIR – PR): 16,450 (total)
3º lugar – Heloisa Bornal (ADR UNOPAR – PR): 14,550 (total)
Infantil por Aparelho:
MÃOS LIVRES
Nível 1
1º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 12,050 (total)
2º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 11,650 (total)
3º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 11,000 (total)
Nível 2
1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 10,700 (total)
2º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 9,600 (total)
3º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 9,450 (total)
CORDA
Nível 1
1º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 11,500 (total)
2º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 10,950 (total)
3º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 10,550 (total)
Nível 2
1º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 8,600 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 8,250 (total)
3º lugar – Ana Carolina Mendonça (IDFG – SE): 7,350 (total)
BOLA
Nível 1
1º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 12,700 (total)
2º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 12,250 (total)
3º lugar – Isabela Stelzer (Lorena S. E. – ES): 10,100 (total)
Nível 2
1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 10,050 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 9,700 (total)
3º lugar – Júlia Ferreira (GNU – RS): 9,100 (total)
MAÇAS
Nível 1
1º lugar – Emanuelle Felberk (Escola de Campeãs – ES): 12,700 (total)
2º lugar – Julia Kurunczi (ADR UNOPAR – PR): 12,050 (total)
3º lugar – Isadora de Oliveira (Clube AGIR – PR): 11,600 (total)
Nível 2
1º lugar – Isabelle da Silva (Sadia – PR): 11,800 (total)
2º lugar – Kassandra Nascimento (Colégio Jardins – SE): 9,550 (total)
3º lugar – Kauane de Souza (AGIR – PR): 8,650 (total). (Da CBG)

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*